राष्ट्रीय

रक्तदान करना जरूरी, यह फैक्टरी में नहीं बन सकता: डॉ एम पी सिंह

रक्तदान करना जरूरी, यह फैक्टरी में नहीं बन सकता: डॉ एम पी सिंह

अपने लिए तो सभी जीते हैं असली जीवन तो समाज हित में ही मानव कल्याण है डॉ हृदयेश कुमार 

फरीदाबाद : फरीदाबाद में अंतरास्ट्रीय ट्रस्ट द्वारा  रक्तदान शिविर का आयोजन किया। ट्रस्ट के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ एम पी सिंह ने लोगों को रक्तदान के महत्व के बारे में बताया और इसे जीवन में एक आदत बनाने की प्रेरणा दी। तिरखा कॉलोनी शिव मंदिर में  रक्तदान शिविर का आयोजन किया। अखिल भारतीय मानव कल्याण ट्रस्ट के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ एम पी सिंह ने रक्तदान के लिए लोगों को प्रेरित करते हुए कहा कि लोगों को रक्तदान जरूर करना चाहिए, क्योंकि यह फैक्टरी में नहीं बनता है। हम सभी को अपने जीवन में रक्तदान को अपनी आदत बनाना चाहिए। इस अवसर पर ट्रस्ट के संस्थापक डॉ हृदयेश कुमार 
 ने कहा कि मानव के जीवन में दान को बहुत महत्व दिया गया है, इसमें भी रक्तदान को सर्वोच्च माना गया है। इस दान से किसी को जीवन मिलता है ये सर्वोपरि है। 

रक्तदान करने वाला न केवल पीड़ित की जीवन बचाता है, बल्कि उसके परिवार का भी संरक्षण करता है। इस नाते वह पूरे परिवार का संरक्षक हो जाता है। उन्होंने कहा कि चिकित्सक बताते हैं कि दान किया गया रक्त बहुत थोड़े समय में दोबारा बन जाता है। यह शरीर का ऑटोमेटिक सिस्टम है। उन्होंने कहा कि सभी स्वस्थ लोगों को अपने जीवन में रक्तदान अवश्य करना चाहिए, क्योंकि कई बार रक्त की कमी से अनेक जानें असमय चली जाती हैं। हम सभी को रक्त देने की आदत होगी तो कभी हमारे अपनों को भी रक्त के संकट का सामना नहीं करना पड़ेगा। 

रक्तदान करने के कई फायदे हैं। यह न केवल दूसरों के जीवन को बचाने में मदद करता है, बल्कि यह आपके अपने स्वास्थ्य के लिए भी फायदेमंद हो सकता है। 
रक्तदान से शरीर में आयरन का स्तर संतुलित रहता है, जिससे हृदय रोग का खतरा कम होता है.। 
रक्तदान के बाद, शरीर नए रक्त कोशिकाओं का उत्पादन करता है, जिससे मेटाबॉलिज्म बेहतर होता है। 
एक बार रक्तदान करने से लगभग 650 कैलोरी बर्न होती हैं। 
रक्तदान से पहले स्वास्थ्य जांच की जाती है, जिससे संभावित बीमारियों का पता चल सकता है। 
कुछ अध्ययनों से पता चलता है कि नियमित रूप से रक्तदान करने से कुछ प्रकार के कैंसर का खतरा कम हो सकता है। 
रक्तदान दूसरों की मदद करने का एक तरीका है, जिससे भावनात्मक स्वास्थ्य में सुधार हो सकता है। 
रक्तदान करके आप किसी की जान बचा सकते हैं। यह आपातकालीन स्थितियों, सर्जरी, और विभिन्न बीमारियों के इलाज में मदद करता है। 
रक्तदान एक सामाजिक जिम्मेदारी है जो समुदाय को मजबूत करती है। 
रक्तदान से पहले, एक स्वास्थ्य जांच करवाना ज़रूरी है ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि आप रक्तदान के लिए स्वस्थ हैं। 
रक्तदान के बाद, पर्याप्त आराम करें और खूब पानी पिएं। 
यदि आपको कोई स्वास्थ्य समस्या है, तो रक्तदान करने से पहले डॉक्टर से सलाह लें। 

इस अवसर पर सुबोध कुमार साह, शिव शंकर राय, सतपाल सिंह, बेबी देवी सुष्मिता भौमिक, गौरी शंकर प्रिया, मनीषा देवी, विमलेश देवी, नीरज कुमार और राहुल व अन्य कॉलोनी वासी मौजूद रहे

More Photo

    Record Not Found!


More Video

    Record Not Found!


Related Post

Leave a Comments

Name

Contact No.

Email